Cisco Catalyst 4500系列线卡

来源:本站原创 CISCO 超过960 views围观 0条评论

Cisco Catalyst 4500系列线卡 DownloadsCisco Catalyst 4500系列线卡 (PDF – 660 KB)

产品简介 快速以太网和千兆位以太网线卡

Cisco® Catalyst® 4500系列可扩展、模块化、高密度交换机提供了性能出众的第二、三、四层交换及智能服务,实现了网络控制和永续性。这些交换机提供了多种快速以太网和千兆位以太网线卡,包括针对企业与商用交换解决方案的桌面、分支机构骨干和服务器,以及服务供应商城域以太网而优化的光纤及铜缆接口。千兆位以太网线卡包括经济有效的高性能1000BASE-X千兆位接口转换器(GBIC)、小型可插拔(SFP)千兆位以太网线卡和高密度10/100/1000BASE-T三速自动检测、自动协商千兆位以太网线卡。快速以太网线卡包括各种线速10/100、100-FX、100BASE-LX10和100BASE-BX-D密度。

以太网电源线卡

Cisco Catalyst 4500系列提供了部署和运营标准以太网电源(PoE)网络互联所需的线卡、电源和附件。当将一个符合IEEE 802.3af 标准或思科预标准上电设备连接到PoE线卡时,PoE在长达100米的标准第5类非屏蔽双绞线(UTP)电缆上提供了–48 VDC电源。IP电话、无线基站、摄像机和其他符合IEEE标准的端口连接设备无需墙壁电源,可使用Cisco Catalyst 4500系列PoE线卡提供的电源。此功能使网络管理员能集中控制电源,不必在天花板和其他可能安装上电设备的地方安装插座。

尽管所有如“PoE”、“馈线电源”和“话音”电源及线卡等说法都是同义词,仍存在两个版本:思科预标准和IEEE 802.3af标准版本。每个Cisco Catalyst 4500系列机箱和PoE电源都支持IEEE 802.3af标准,而思科预标准电源实施则确保与现有思科上电设备向后兼容。所有符合IEEE 802.3af标准的线卡都可区分IEEE或思科预标准上电设备和未上电网络接口卡(NIC);确保只在连接了适当设备时供电。

第一英里以太网

用于提供第一英里以太网(EFM)的Cisco Catalyst 4500系列线卡,可满足网络运营商构建下一代城域网的高密度、高带宽和长距离要求。Cisco Catalyst 4500系列EFM线卡使服务供应商可在单一光连接上,为家庭、商业区和多租户单元提供数据、话音和视频服务的组合。 EFM线卡也适用于制造工厂、交通监控和桌面光纤应用。光纤以太网可在嘈杂的电磁环境中支持运营,以同样易于了解的以太网传输来提供物理安全和更长距离。EFM线卡包括用于光纤选项的1000-BASE-X、100-FX、100BASE-LX10和100BASE-BX-D,以及当使用介质转换器时用于铜缆选项的10/100 或10/100/1000BASE-T线卡。

特性和优势 表1 Catalyst 4500系列交换机可用的线卡列表 光纤快速以太网 WS-X4124-FX-MT

  • 24端口100BASE-FX多模光纤(MMF) (MT-RJ)
  • Cisco IOS® 12.1(8a)EW或更高版本
  • IEEE 802.3
  • 企业和商用:为桌面光纤应用提供廉宜连接。适用于政府和桌面需要光纤安全和永续性的人士。
  • 城域以太网:在以1.2英里(2km)为半径的范围内居住的家庭客户

WS-X4148-FX-MT

  • 48端口100BASE-FX MMF (MT-RJ)
  • Cisco IOS 12.1(8a)EW或更高版本
  • IEEE 802.3
  • 企业和商用:为桌面光纤应用提供廉宜高密度连接。适用于政府和桌面需要光纤安全和永续性的人士。
  • 城域以太网:在以1.2英里(2km)为半径的范围内居住的家庭客户

WS-X4148-FE-LX-MT WS-X4148-FE-BD-LC

  • 48端口100BASE-LX10 SMF (MT-RJ)
  • Cisco IOS 12.1(13)EW或更高版本
  • IEEE 802.3ah, IEEE 802.3
  • 城域以太网:适用于家庭和小型企业客户,距离长达6.2英里(10 km)
  • 48端口100BASE-BX10-D,用于单束单模光纤
  • Cisco IOS 12.2(18)EW或更高版本
  • IEEE 802.3ah, IEEE 802.3
  • 双向快速以太网在单束光纤上运行
  • 城域以太网:适用于在长达6.2英里(100km)的距离上构建下一代城域以太网的网络运营商

铜缆快速以太网 WS-X4124-RJ45

  • 24端口10/100BASE-T模块(RJ-45)
  • Cisco IOS 12.2(20)EW或更高版本
  • IEEE 802.3
  • 企业和商用:适用于桌面连接和布线室

WS-X4148-RJ

  • 48端口10/100BASE-T模块(RJ-45)
  • Cisco IOS 12.1(8a)EW或更高版本
  • IEEE 802.3
  • 企业和商用:用于桌面连接的高端口密度解决方案

WS-X4148-RJ21 WS-X4232-RJ-XX

  • 48端口电信10/100BASE-T模块(4 x RJ-21)
  • Cisco IOS 12.1(8a)EW或更高版本
  • IEEE 802.3
  • 企业和商用:高端口密度解决方案,带改进的电缆管理RJ-21连接器,用于桌面连接
  • 32端口加模块化上行链路插槽10/100BASE-T (RJ-45)
  • Cisco IOS 12.1(8a)EW或更高版本
  • IEEE 802.3
  • 提供了光纤上行链路选项,用于提供投资保护和明确的升级路径
  • 企业和商用:用于桌面连接的高端口密度解决方案

WS-U4504-FX-MT (上行链路子卡)

  • 4端口上行链路子卡100BASE-FX MMF (MT-RJ)
  • Cisco IOS 12.1(8a)EW或更高版本
  • IEEE 802.3
  • 向WS-X4232-RJ-XX线卡添加四条100BASE-FX上行链路

WS-X4232-GB-RJ

  • 32端口+ 2个千兆位(GBIC)端口10/100BASE-T (RJ-45), 2个1000BASE-X千兆位以太网(GBIC)模块
  • Cisco IOS 12.1(8a)EW或更高版本
  • IEEE 802.3
  • 企业和商用:适用于桌面连接,带更多千兆位以太网上行链路
  • 城域以太网:长距离光纤上行链路

快速以太网电源 WS-X4148-RJ45V

  • 48端口思科预标准10/100 (RJ-45)
  • 数据至少使用Cisco IOS 12.1(8a)EW,供电至少使用Cisco IOS 12.1(11b)EW
  • 不符合IEEE 802.3af 标准(仅为思科预标准)
  • PoE在标准5类线上提供 -48 VDC电源
  • 企业和商用:专为桌面连接,及为IP电话、无线接入点或其他任意思科预标准PoE设备供电而设计

WS-X4224-RJ45V

  • 24端口10/100 (RJ-45)
  • Cisco IOS 12.2(20)EW或更高版本
  • IEEE 802.3af PoE和思科预标准PoE
  • 企业和商用:为IP电话、无线基站、摄像机和其他符合IEEE标准的上电设备供电

WS-X4248-RJ45V

  • 48端口10/100 (RJ-45)
  • Cisco IOS 12.2(18)EW或更高版本
  • IEEE 802.3af PoE和思科预标准PoE
  • 企业和商用:为IP电话、无线基站、摄像机和其他符合IEEE标准的上电设备供电

WS-X4248-RJ21V

  • 48端口10/100 (RJ-21)
  • Cisco IOS 12.2(18)EW或更高版本
  • IEEE 802.3af PoE和思科预标准PoE
  • 企业和商用:为IP电话、无线基站、摄像机和其他符合IEEE标准的上电设备供电,带改进的电缆管理RJ-21连接器

千兆位以太网(GBIC或SFP)
Cisco Catalyst 4500系列为高性能千兆位以太网上行链路和服务器群连接提供了多种支持GBIC或SFP的千兆位解决方案。Cisco Catalyst 4500系列的五个GBIC或SFP千兆位线卡选项包括2、6、18和48端口版本。GBIC或SFP技术使客户只需改变GBIC或SFP类型,即可混用建筑物内MMF连接和长距离单模连接。 WS-X4302-GB

  • 2端口1000BASE-X GBIC
  • Cisco IOS 12.1(19)EW或更高版本
  • IEEE 802.3标准光纤以太网
  • 企业和商用:专为上行链路、服务器群和交换机间应用而设计
  • 城域以太网:网络运营商可凭借GBIC灵活性构建下一代城域以太网

WS-X4306-GB

  • 6端口1000BASE-X (GBIC)
  • Cisco IOS 12.1(8a)EW或更高版本
  • IEEE 802.3
  • 企业和商用:适用于高速骨干、交换机间应用或小型服务器群
  • 城域以太网:GBIC灵活性,6个专用1000BASE-X 千兆位以太网上行链路端口

WS-X4418-GB WS-X4448-GB-LX

  • 18端口
  • Cisco IOS 12.1(8a)EW或更高版本
  • IEEE 802.3, IEEE 802.3x流量控制
  • 2个线速1000BASE-X千兆位以太网上行链路端口
  • 16个端口:4:1超额配置率
  • 企业和商用:适用于桌面光纤、交换机间应用或小型服务器群
  • 城域以太网:网络运营商可凭借GBIC灵活性构建下一代城域以太网
  • 48端口1000BASE-LX (SFP)
  • Cisco IOS 12.1(8a)EW或更高版本
  • IEEE 802.3, IEEE 802.3x流量控制
  • 包括48个出厂时预加载的1000BASE-LX SFP光接口
  • 带宽在6个8端口组间分配,每端口组提供1 Gbps
  • 企业和商用:适用于桌面光纤
  • 城域以太网:针对服务汇聚和企业客户连接而优化,适用于在单模光纤上运行点到点千兆位以太网的服务供应商

WS-X4448-GB-SFP

  • 48端口1000BASE-X (SFP)
  • Cisco IOS 12.2(20)EW或更高版本
  • IEEE 802.3x流量控制
  • 带宽在6个8端口组间分配,每端口组提供1 Gbps
  • 企业和商用:适用于服务器群和交换机间应用
  • 城域以太网:适用于在单模光纤上运行点到点千兆位以太网的服务供应商

WS-X4506-GB-T

  • 6端口10/100/1000和6端口SFP (一次可激活任意组合下的6个端口)
  • 10/100/1000 RJ-45 PoE和1000BASE-X (SFP)
  • Cisco IOS 12.2(20)EWA
  • PoE IEEE 802.3af和思科预标准PoE(仅限RJ-45)
  • 在所有端口上提供全线速千兆位交换
  • 允许客户选择带或不带PoE和SFP的RJ-45,不会带来额外成本
  • 企业和商用:高性能桌面连接和服务器群。为IP电话、无线基站、摄像机和其他符合IEEE标准的上电设备供电
  • 城域以太网:适用于在单模光纤上运行点到点千兆位以太网的服务供应商

铜缆千兆位以太网
Cisco Catalyst 4500系列为布线室和服务器群提供了多种铜缆千兆位解决方案,在第5类布线上为桌面和服务器提供了高密度千兆位连接。Cisco Catalyst 4500系列的线卡选项在PoE和非PoE版本中均包括一个24和48端口10/100/1000BASE-T模块。这些模块允许快速以太网桌面在将来移植到千兆位以太网,且不必更换交换机线卡,从而提供了布线室投资保护。WS-X4424-GB-RJ45

  • 24端口10/100/1000模块(RJ-45)
  • Cisco IOS 12.1(8a)EW或更高版本
  • IEEE 802.3x流量控制
  • 带宽在6个4端口组间分配,每端口组提供1 Gbps
  • 企业和商用:适用于桌面千兆位连接和服务器群应用

WS-X4548-GB-RJ45

  • 48端口10/100/1000模块(RJ-45)
  • Cisco IOS 12.1(19)EW或更高版本
  • IEEE 802.3x流量控制
  • 带宽在6个8端口组间分配,每端口组提供1 Gbps
  • 与WS-X4448-GB-RJ45相比,功率效率更高,更为经济有效
  • 企业和商用:适用于桌面千兆位连接

WS-X4548-GB-RJ45

  • 48端口10/100/1000模块(RJ-45)
  • Cisco IOS 12.1(19)EW或更高版本
  • IEEE 802.3x流量控制
  • 带宽在6个8端口组间分配,每端口组提供1 Gbps
  • 与WS-X4448-GB-RJ45相比,功率效率更高,更为经济有效
  • 企业和商用:适用于桌面千兆位连接
  • 铜缆千兆位以太网连接,带以太网电源

WS-X4524-GB-RJ45V

  • 24端口10/100/1000 (RJ-45)
  • Cisco IOS 12.2(20)EW或更高版本
  • IEEE 802.3af和思科预标准PoE, IEEE 802.3x流量控制
  • 带宽在6个4端口组间分配,每端口组提供1 Gbps
  • 企业和商用:为IP电话、无线基站、摄像机和其他符合IEEE标准的上电设备供电

WS-X4548-GB-RJ45V

  • 48端口10/100/1000 (RJ-45)
  • Cisco IOS 12.2(18)EW或更高版本
  • IEEE 802.3af 和思科预标准PoE, IEEE 802.3x流量控制
  • 带宽在6个8端口组间分配,每端口组提供1 Gbps
  • 企业和商用:为IP电话、无线基站、摄像机和其他符合IEEE标准的上电设备供电
文章出自:CCIE那点事 http://www.jdccie.com/ 版权所有。本站文章除注明出处外,皆为作者原创文章,可自由引用,但请注明来源。 禁止全文转载。
本文链接:http://www.jdccie.com/?p=332转载请注明转自CCIE那点事
如果喜欢:点此订阅本站
下篇文章:
  • 相关文章
  • 为您推荐
  • 各种观点

暂时还木有人评论,坐等沙发!
发表评论

您必须 [ 登录 ] 才能发表留言!